test

Политика

В США отследили перемещения российских войск на границе с Украиной

9 декабря 2021, 12:50
9 декабря 2021, 12:50 — Общественная служба новостей — ОСН

В настоящее время около границ Украины сосредоточены многочисленные российские войска, а также военная техника. Они были переброшены в эти районы из других регионов страны. Эксперты из США с помощью спутниковых съемок отследили перемещения военных России. Информация об это была опубликована в The Washington Post.

Издание сообщает, ссылаясь на данные американской разведки, полученные им на прошлой неделе, что Россия способна задействовать до 175 тысяч военных, в том числе резервистов, чтобы организовать вторжение на Украину.

По данным, предоставленным разведчиками, на данный момент уже около 70 тысяч российских военнослужащих находятся вблизи украинских границ. Значительная часть этих войск дислоцируется на военных объектах у западной границы России и в Крыму на постоянной основе. Некоторые военные и техника были перенаправлены туда из других регионов страны, в том числе из Сибири.

Ранее в России уже неоднократно называли ложной информацию о якобы готовящемся вторжении на Украину. Представитель Кремля Дмитрий Песков заявлял, что Россия никогда не собиралась нападать на другие страны. Президент РФ Владимир Путин также сообщал, что Москва придерживается миролюбивой внешней политики. При этом глава государства отмечал, что о якобы готовящемся нападении России на Украину говорят еще с начала года, тем не менее, ввод войск до сих пор не произошел.

WP отмечает, что особое внимание аналитиков привлек населенный пункт Ельня, располагающийся к юго-востоку от Смоленска. В том месте на постоянной основе находится штаб 144-й мотострелковой дивизии российской армии. В октябре на территории города были замечены новые войска и техника: более 500 бронетранспортеров, оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер» и артиллерийские орудия.

Эксперты считают, что данное вооружение может принадлежать 41-й общевойсковой армии, обычно дислоцированной в Сибири, и 90-й танковой дивизии, базирующейся в районе Урала.

Еще одной точкой сосредоточения российских войск стал полигон Погоново в уже упомянутой выше Воронежской области. После того, как перекинутые сюда для проведения учений войска отправились в Ельню, их место заняли другие подразделения. На кадрах со спутника можно заметить два новых гарнизона, в каждом из них размещены около 30 боевых танков, а также гаубицы, реактивные системы залпового огня и другое военное оборудование. На снимках также видно, что на территории Погоново проходит строительство новых объектов. Предположительно их займет техника, которая будет пригнана на полигон в будущем.

Фотографии запечатлели и расширение гарнизона на южном берегу Крыма. По данным издания The Washington Post, год его создания в этом районе — конец 2020. В 2021-м его пополнили новыми танками и гаубицами, По всей видимости, они принадлежат частям 58-й общевойсковой армии со штабом во Владикавказе. На территории гарнизона базируется и склад внушительных размеров, в настоящее время он пустует, но в дальнейшем его могут использовать для хранения дополнительной техники.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Итоги недели».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!