test

Политика

В США объяснили, почему Байден поговорил с Зеленским только через день после встречи с Путиным

10 декабря 2021, 08:30
10 декабря 2021, 08:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Представитель администрации США высокого ранга объяснила, почему американский президент Джо Байден поговорил с украинским коллегой Владимиром Зеленским только через день после встречи с российским лидером Владимиром Путиным.

Переговоры России и США прошли 7 декабря. Ключевой темой стала ситуация на Украине. Киев и Вашингтон побеседовали только 9 декабря. До этого Байден успел обсудить итоги встречи с Путиным с европейскими коллегами.

«Что касается последовательности, то у президента, разумеется, много других вещей в его повестке дня, в том числе внутриполитические вопросы, поездки по стране и так далее. Вы знаете, что была целая серия звонков и бесед с целым спектром партнеров», — цитирует ТАСС представителя американской администрации.

Она отметила, что в понедельник Зеленскому звонил госсекретарь США Энтони Блинкен. «В последние пару дней продолжались обсуждения с украинцами, а также с нашими европейскими партнерами. <…> Президент [США] совершенно ясно дал понять Зеленскому во время звонка сегодня [в четверг], что если Украина стоит в повестке, то Украина присутствует за столом [переговоров]», — пояснила спикер.

Ранее председатель комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров рассказал, чего ждать после переговоров президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН «Позиция».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что депутат Государственной думы РФ от Крыма Михаил Шеремет предостерег Киев от повторения провокаций, связанных с попытками прорваться через Керченский пролив. Он пообещал незавидную участь за это. Парламентарий уверен, что за этим стоит президент Украины Владимир Зеленский.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!