test

Политика

В США не смогли доказать причастность России к использованию химоружия

29 апреля 2022, 03:01
29 апреля 2022, 03:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен заявил, что у Вашингтона не получилось подтвердить причастность РФ к использованию химоружия в ходе специальной операции на Украине. Об этом сообщает РЕН ТВ.

Блинкен высказался следующим образом: «Но что касается применения химического оружия, я думаю, что здесь можно сказать, что мы еще не подтвердили факт применения, но это то, на чем мы весьма сосредоточены».

Как ранее передавала Общественная служба новостей, постоянный представитель Российской Федерации при ОЗХО Александр Шульгин сообщил, что угроза использования националистическими формированиями Украины химоружия для создания провокации сохраняется и даже увеличивается.

Исходя из его заявлений, необходимо исходить из того, что юго-восточная часть страны — это промышленная зона, где имеется множество химических предприятий, и довольно просто устроить какую-либо провокацию, взорвать емкость с хлором или аммиаком для того, чтобы вызвать техногенную катастрофу.

Согласно высказываниям Шульгина, опасность таких провокаций со стороны ВСУ не только продолжает иметь место, однако и повышается. «По мере того как вокруг националистических батальонов сжимается кольцо окружения в Донбассе, им терять уже нечего, они будут идти на любые действия», — отметил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!