test

Политика

В США назвали виновного в обмане РФ про нерасширение НАТО

13 июня 2022, 02:15
13 июня 2022, 02:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Историк и философ Ноам Хомский назвал экс-президента Соединенных Штатов Америки Билла Клинтона виновным в нарушении данного Москве обещания не расширять Североатлантический альянс на восток.

Он напомнил, что другой бывший глава США, Джордж Буш-старший, договорился с Михаилом Горбачевым о том, что НАТО не продвинется на восток в обмен на вхождение ФРГ в состав блока.

«Джордж Буш-старший выполнял свое обещание, в первые годы его преемник Билл Клинтон также следовал ему, однако в середине 1990-х он стал говорить противоположные вещи. <…> В 1997 году Клинтон нарушил свое обещание и пригласил Вишеградскую группу в НАТО», — заявил историк в беседе с Massachusetts Peace Action.

Как ранее передавала Общественная служба новостей, обозреватели американского издания The New York Times отметили, что администрация президента США Джо Байдена не может расширить коалицию против России из-за позиции ряда стран Азии, Африки и Южной Америки.

Авторы указали, что Соединенные Штаты стараются присоединить к санкционной политике, в частности, Бразилию, Израиль, Индию, и государства Персидского залива, но перечисленные страны, несмотря на партнерство с Вашингтоном по ключевым вопросам безопасности, не заинтересованы в данном вопросе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!