test

Политика

В США назвали недопустимые действия НАТО, которые могут спровоцировать ядерную войну

1 сентября 2022, 13:13
1 сентября 2022, 13:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Появление военных НАТО в зоне вооруженного конфликта на Украине может спровоцировать начало ядерной войны. Об этом пишет американское издание Foreign Affairs.

По мнению журналистов, США и их союзники хотят избежать эскалации обстановки, которая может вызвать прямое противостояние между Москвой и Североатлантическим альянсом. Но появление войск НАТО в воздухе, на суше, в Черном море вблизи Украины — «это совсем другое дело», — добавили авторы Foreign Affairs.

«Эти действия могут подтолкнуть российского полевого командира к действиям, которые приведут к гибели или ранению военнослужащих альянса. Это последствие спровоцирует ответную реакцию НАТО, потенциально положив начало циклу эскалации, которая в худшем случае может привести к ядерному конфликту», — говорится в статье.

Журналисты отметили, что Запад в контактах с Киевом ведет себя «все смелее и активнее». Подобные действия недопустимы, так как необходимо избегать сценарий, ведущий к ядерной войне, заключили они.

Ранее политолог Владимир Оленченко объяснил, зачем Киеву обстреливать ЗАЭС перед визитом МАГАТЭ. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!