test

Политика

В США и ЕС выразили беспокойство из-за председательства РФ в Совбезе ООН

31 марта 2023, 09:51
31 марта 2023, 09:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что в Соединенных Штатах Америки и Европейском Союзе (ЕС) всерьез обеспокоены предстоящим председательством России в Совете Безопасности ООН. Об этом она заявила в рамках брифинга, пишет РБК,

Политик сделала акцент на том, что у Америки нет никакого законного способа или оснований для исключения Москвы из состава организации. Стоит напомнить, что в апреле этого года именно Россия является председателем Совета безопасности Организации Объединенных Наций. При этом американский дипломат подчеркнула, что это, скорее, «церемониальная позиция».

Вашингтон будет председательствовать в органе в августе 2023 года. Жан-Пьер выразила надежду на то, что российская сторона поведет себя в данной роли «профессионально», а также продолжит «важную работу» организации. При этом она допустила, что Москва может использовать «дезинформацию и отвлечение внимания от украинского кризиса».

Ранее сообщалось о том, что 31 марта Совбез ООН проведет заседание по планам РФ разместить ТЯО в Белоруссии. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!