test

Политика

В США арестовали бывшего советника Трампа

20 августа 2020, 18:56
20 августа 2020, 18:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший помощник президента США Стивен Бэннон и еще три человека арестованы 20 августа. Их обвиняют в мошенничестве и присвоении крупных средств доноров. Такой информацией делится прокуратура Южного округа штата Нью-Йорк.

Заключены под стражу 66-летний Бэннон, 38-летний Брайан Колфейдж, 56-летний Эндрю Бадолато и 49-летний Тимоти Ши. По версии следствия, они обманным путем выманивали и присваивали средства у тысяч доноров в рамках онлайн-кампании под названием We Build the Wall («Мы строим стену»). Сумма собранных пожертвований составила более 25 млн долларов. Средства должны были пойти на строительство стены на американо-мексиканской границе.

Главе компании Колфейджу предъявлено обвинение в хищении более 350 тысяч долларов пожертвований. Бэннон «через некоммерческую организацию, находившуюся под его контролем, получил из We Build the Wall более 1 млн долларов, часть которых он использовал для покрытия личных расходов», уточнили в прокуратуре. Еще двое арестованных обвиняются в соучастии в преступной схеме.

«Ответчики были арестованы сегодня утром. Колфейдж и Бэннон предстанут сегодня перед судом Южного округа Нью-Йорка», — следует из заявления надзорного органа.

Остальные обвиняемые предстанут перед судами штатов Флорида и Колорадо. Каждого преступника обвиняют по двум пунктам: электронное мошенничество и легализация преступно нажитых средств. До 20 лет лишения свободы предусматривает каждый из этих пунктов. Бэннон не признал вину, передает телеканал MSNBC.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в отношении депутата Мосгордумы от фракции КПРФ Олега Шереметьева возбудили уголовное дело. Чиновник подозревается в мошенничестве в особо крупном размере.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!