test

Политика

В Совфеде заявили о попытке ФРГ выставить Россию мировым злодеем

3 сентября 2020, 13:35
3 сентября 2020, 13:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов прокомментировал заявление германских властей относительно отравления Алексея Навального веществом из группы «Новичок». По его словам, в этой ситуации Россию пытаются представить мировым злодеем.

«Россия такой мировой злодей, а Запад спасает борцов с мировым злодейством, причем спасает все время по одной и той же кальке: спасает — обнаруживает «Новичок». У нас что, в мире, кроме «Новичка», ничего не существует? Нарочитость всего, такая театральность всего этого действа», — цитирует сенатора РБК.

После транспортировки Навального в Германию с ним «могло быть все что угодно», неизвестно, чем «его кормили, поили» и что ему вводили, пояснил Климов.

«Это трудно проверить, при этом не было никаких иностранных наблюдателей. Когда все это происходило, не было наших представителей рядом с ним. Как его там лечили, что ему кололи, что вводили, что вдыхал? И после всего этого через неделю появляется такое заявление», — отметил Климов.

По его мнению, сложившейся вокруг оппозиционера ситуацией могут воспользоваться США для введения новых санкций против РФ.

«Нам надо ожидать санкции, не исходя из их [Германии] версии, а исходя из американского закона PL115-44 от августа 2017 года («О противодействии противникам Америки посредством санкций» [CAATSA]. Этим законом предписывается властям США приблизительно раз в квартал каждый год ужесточать санкционное давление на Россию как противника США», — сказал собеседник издания.

Он подчеркнул, что США привлекают для этого европейских партнеров, напомнив о деле об отравлении в 2018 году в Солсбери экс-полковника российской разведки Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. «Не это, так другое станет очередным поводом [для санкций]», — заявил сенатор.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что первый зампредседателя комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров прокомментировал заявление немецких специалистов об обнаружении в организме Навального следов яда группы «Новичок». Он назвал это очередной фальсификацией.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!