test

Политика

В Совфеде рассказали, как посольства давят на студентов из своих стран

13 апреля 2022, 11:56
13 апреля 2022, 11:56 — Общественная служба новостей — ОСН

На студентов из других стран, которые проходят обучение в России, оказывают давление сотрудники их посольств. Цель одна, чтобы они покинули территорию страны. Об этом заявила глава комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

В ходе пленарного заседания в среду сенатор отметила, что российские студенты за рубежом столкнулись с противозаконными действиями в их адрес. Но, несмотря на это «ни один иностранный студент (обучающийся в РФ) не пострадал», заявила она. Также есть и другая проблема, сами студенты из-за рубежа сталкиваются с давлением со стороны посольств этих стран с тем, чтобы они выехали из России, добавила Гумерова.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что издание The Atlantic организовало конференцию на тему дезинформации и «эрозии демократии», в ходе которой студенты стремились задать лишь «удобные вопросы», что возмутило первокурсника Чикагского университета Даниэля Шмидта. Ему тоже удалось высказаться – по его мнению, в разговоре с журналисткой Энн Эпплбаум, он поднял важную тему.

«Считает ли она нормальным тот факт, что СМИ заклеймили статью The New York Post о ноутбуке Хантера Байдена российской дезинформацией. Как нам теперь известно, это было непроходимой ложью», – цитирует Шмидта Compact Mag. В ответ он получил «еле связную» причину.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!