test

Политика

В Совфеде оценили заявление кандидата в министры экономики ФРГ о «СП-2»

26 ноября 2021, 14:20
26 ноября 2021, 14:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Член Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ольга Ковитиди прокомментировала слова кандидата на пост министра экономики Германии Роберта Хабека относительно газопровода «Северный поток-2». Свое мнение она выразила в беседе с RT.

Напомним, Хабек раскритиковал газопровод. Он заявил, что «СП-2» «никогда не был просто частным экономическим проектом. Это стратегический проект, который оказывает давление на Украину и усиливает зависимость немецкой политики».

По мнению Ковитиди, такое заявление «соотносится с беспрецедентным американским давлением, которое оказывается на проект и которое обусловлено интересами США, а не Германии».

Сенатор также обратила внимание, что на самом деле «Северный поток-2» крайне важен для ФРГ и ее жителей. Около трех миллионов человек, проживающих в ЕС, не могут оплатить отопление в своем жилище из-за низких зарплат, сказала Ковитиди.

«Ситуация ухудшается высокой ценой за оплату тепла и ростом цен на электроэнергию», — добавила парламентарий. В связи с этим она указала, что лучше бы власти Германии позаботились о гражданах  учитывали интересы государства, а не разбрасывались подобными словами.

Ранее Ольга Ковитиди заявила, что с запуском газопровода «Северный поток-2» нельзя затягивать. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!