test

Политика

В Совфеде отреагировали на угрозы Лашета по «Северному потоку —2»

1 августа 2021, 14:54
1 августа 2021, 14:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Кандидат в канцлеры Германии от консервативного блока ХДС/ХСС Армин Лашет не сказал ничего нового, его слова о «Северном потоке —2» являются попыткой завоевать расположение антироссийской польской аудитории. Об этом заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев в комментарии для РИА Новости.

«Надо понимать контекст, в котором была озвучена данная позиция, а именно – интервью польской газете. Аудитория соответствующая, жестко антироссийская, отсюда и тональность комментария. В целом он воспроизводит известную германскую позицию, ничего нового», — отметил сенатор.

Если Украина останется благонадежным транзитером, а не станет превращать «вентиль» в энергетическое оружие, тема газопровода будет оставаться в экономической, а не политической плоскости, добавил Косачев.

«Определяться она [тема «Северного потока —2» — прим. ОСН] будет только двумя факторами – объемы европейских закупок российского газа, обуславливающие необходимость транзита, и техническое состояние украинской части трубопровода, определяющие его конкурентоспособность», — заключил сенатор.

Напомним, ранее кандидат в канцлеры ФРГ Армин Лашет в интервью польскому изданию Rzeczpospolita заявил: если Россия начнет использовать «Северный поток — 2» против Украины, неминуемо последуют новые санкции.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!