test

Политика

В Совфеде опасаются, что пост главы МИД Германии может отойти противникам диалога с Россией

27 сентября 2021, 10:35
27 сентября 2021, 10:35 — Общественная служба новостей — ОСН

В новом правительстве Германии возглавить министерство иностранных дел могут противники диалога с Россией. Такие опасения высказал вице-спикер Совета федерации Константин Косачев, комментируя итоги выборов в ФРГ на своей странице в Facebook.

По мнению политика, пост главы МИД может занять представитель партии «зеленых» или СвДП.

«Понятно, что это не самая обнадеживающая перспектива во внешнеполитическом плане (хотя и от канцлера, разумеется, зависит очень многое)», — отметил Косачев.

Вице-спикер напомнил, что партия «зеленых» «практически всегда занимала резко антироссийские позиции»: «против “Северного потока – 2”, против возвращения Крыма, за поставки немецких вооружений Украине и за расширение санкций против России, не говоря уже про все правочеловеческие досье».

Либералы из СвДП, по мнению Косачева, также весьма «идеологически заряженная» партия, однако у них есть хотя бы традиция Ганса-Дитриха Геншера, неизменного прагматичного министра иностранных дел периодов сближения ФРГ с Россией.

Ранее руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов в интервью с Общественной службой новостей заявил о том, что отношения Германии и России в Бундестаге будут определять не победившие социал-демократы и занявший второе место Христианско-демократический союз, а малые партии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!