test

Политика

В Совбезе заявили о развёртывании крупных группировок НАТО на границе с Россией

15 марта 2019, 10:31
По мнению экспертов, реанимируется существовавшая в годы «холодной войны» система трансатлантических перебросок из США и Канады в Европу
15 марта 2019, 10:31 — Общественная служба новостей — ОСН

В последние годы в два раза увеличилось количество проводимых в восточноевропейских странах НАТО учений, которые имеют ярко выраженную антироссийскую направленность. Об этом рассказал заместитель секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Михаил Попов в интервью газете «Красная звезда».

По его словам, в рамках реализации «Плана действий по повышению боевой готовности вооружённых сил НАТО» и «Концепции передового присутствия и усиления» численность военнослужащих сил первоочередного задействования блока выросла в 1,6 раза за два года – с 25 до 40 тысяч человек.

«На территориях стран Балтии развёрнуты усиленные батальонные тактические группы многонационального состава численностью до 1 тысячи военнослужащих каждая. Реализуется американская инициатива «3 по 30», которая предусматривает готовность к применению 30 механизированных батальонов, 30 авиационных эскадрилий и 30 боевых кораблей стран блока в течение 30 суток», – рассказал Попов.

Он заметил, что в настоящее время реанимируется существовавшая в годы «холодной войны» система трансатлантических перебросок войск усиления из США и Канады в Европу для развёртывания крупных коалиционных группировок на границе с Россией.

«Отмечается существенное повышение интенсивности оперативной и боевой подготовки вооружённых сил НАТО в непосредственной близости от российских границ. Количество проводимых в восточноевропейских странах НАТО учений, которые имеют ярко выраженную антироссийскую направленность, увеличилось в два раза», – заявил заместитель секретаря Совбеза РФ.

Напомним, ранее сообщалось, что в интернете появилось видео манёвренного перехвата истребителя НАТО российским Су-27.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!