test

Политика

В СНГ намерены создать свою комиссию по правам человека

4 марта 2021, 16:32
4 марта 2021, 16:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Заниматься защитой прав человека в рамках Содружества независимых государств будет специальная комиссия. Ее создание анонсировали в пресс-службе исполкома СНГ. Об этом сообщает РИА Новости.

Работа комиссии будет также направлена на противодействие попыткам политизации вопросов правозащитной направленности.

Актуальность запуска комиссии по правам человека СНГ признали государства – участники Содружества на заседании экспертной группы, которое проходило в четверг, 4 марта в Минске.

Во время обсуждения в режиме видеоконференции представители Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Узбекистана, а также исполкома СНГ обменялись мнениями по вопросу создания такого органа. Они отметили, что такое решение «будет способствовать налаживанию интеграционного взаимодействия по правочеловеческому направлению гуманитарного сотрудничества, послужит укреплению авторитета СНГ как одной из ключевых международных организаций на постсоветском пространстве, в том числе в сфере защиты прав человека, позволит противодействовать попыткам политизации правозащитной тематики».

Участники встречи договорились дополнительно проработать организационные и финансовые моменты, связанные с запуском комиссии.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Украина решила расторгнуть ряд соглашений в сфере энергетики, действующие в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ). Страна вышла из Горной Хартии государств — участников СНГ от 27 марта 1997 года, Соглашения о координации межгосударственных отношений государств — участников СНГ в сфере использования атомной энергии в мирных целях от 31 мая 2013 года, Соглашения о координации межгосударственных отношений в электроэнергетике СНГ от 14 февраля 1992 года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!