test

Политика

В Словакии опровергли информацию о передаче МиГ-29 на Украину

14 августа 2022, 16:17
Фото: Unsplash / Евгения Высочина
14 августа 2022, 16:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр обороны Словакии Ярослав Надь в связи с публикациями в ряде СМИ и в социальных сетях о якобы уже состоявшейся передаче истребителей МиГ-29 на Украину заявил, что данные самолеты все еще находятся в республике. По его словам, переговоры о том, что с ними будет дальше, продолжаются. Об этом он написал в воскресенье в Twitter.

«Они (истребители МиГ-29) по-прежнему находятся на авиабазе Слиач (в центральной части Словакии). До конца августа они будут охранять наше воздушное пространство. Их можно будет увидеть 27–28 августа на (международных авиаднях) STAF (на авиабазе Кухиня на западе страны), где мы с ними официально разлучимся. Пока никакого окончательного решения не принято. Когда ситуация изменится, мы об этом проинформируем», — заявил Надь.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, МИД Польши разрабатывает концепцию, позволяющую не выдавать визы гражданам России.

Замглавы МИД Петр Вавжик заявил, что Польша выступает за приостановку действия соглашения об упрощении визового режима для россиян, однако не все страны ЕС согласны на это, например, Германия, Франция и Нидерланды.

«В связи с тем, что невозможно преодолеть сопротивление этих стран по приостановке действия соглашения об упрощении визового режима для граждан РФ, Польша работает над новым решением», – подчеркнул Вавжик.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!