test

Политика

В следующий раз Зеленский предложит евреям Украины ехать в Израиль? – политолог Корнилов

5 августа 2021, 21:30
Зеленский и раввины
Фото: интернет-представительство Владимира Зеленского
5 августа 2021, 21:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Рассказывая, что Донбасс никогда не будет русским, предлагая русским жителям Донбасса покинуть страну, Зеленский лишь повторил старые кричалки ультраправых националистов. Не стоит удивляться, если в следующий раз он предложит евреям уехать в Израиль. Такое мнение Общественной службе новостей высказал донецкий политолог и историк Владимир Корнилов.

В интервью телеканалу «Дом», которое появилось 5 августа, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что все жители Донбасса, которые считают себя русскими, должны уехать в Россию. Потому что рано или поздно Донбасс снова станет частью Украины, поэтому на нём должны остаться только те, кто считают себя украинцами.

Фактически, Зеленский в мягкой форме повторил мысли идеологов украинских националистов: для того, чтобы получить по-настоящему независимую Украину, надо уничтожить примерно 10 миллионов «омоскаленных».

Владимир Корнилов
Владимир Корнилов. Фото: twitter.com/Kornilov1968

Старая песня

«То, что он назаявлял по поводу Донбасса и Крыма, по сути – это повторение «кричалок» и лозунгов крайних украинских ультраправых националистов. Тех, кто на протяжении многих лет нам, дончанам, жителям юго-востока Украины, которые не скрывали свою русскость, заявляли: «Чемодан, вокзал, Россия!»

Зеленский сейчас, обращаясь к русским жителям Донбасса, фактически, повторил этот лозунг. Остаётся только догадываться: понял ли он, что после этих слов он сравнялся с теми самыми радикальными украинскими националистами.

Я, вообще говоря, не представляю, до какого плинтуса должен опуститься президент Украины, чтобы не понимать: воспроизводя «кричалки» ультраправых, он тем самым опускает и уровень президента до бандеровцев и нацистов.

Я не удивлюсь, если следующим Зеленского призывом станет обращение к евреям Украины с предложением покинуть страну и ехать в Израиль. Вполне укладывается в логику, заданную заявлениями по Донбассу. Представляете, как такое будет звучать из уст Зеленского это будет звучать».

Продолжение работы предшественников

«Как вы понимаете, в Донбассе за него не голосовали. В той его части, к которой он в данном интервью обращался. Голосовать за него там и не собираются, но это его заявление – лишнее подтверждение правильности выбора, который сделал Донбасс.

Зеленский показал: кто бы ни был в Киеве президентом, он рано или поздно примкнёт к бандеровцам. Поэтому Донбасс правильно сделал, вовремя отделившись от этого.

На самом деле, это выступление Зеленского возвело очередной барьер между Украиной и Донбассом. «Точек невозврата» пройдено уже много, дороги назад у Донбасса, вроде бы, уже и нет, но всё равно приходится делать подобные заявления.

Можно даже сказать, что он пытается углубить «ров между Донбассом и Украиной». Хотя, я думаю, что уже этот ров никому и никогда не преодолеть. Этот ров начали копать его предшественники: начал Турчинов, продолжил Порошенко. Зеленский работает над укреплением этого рва».

Запоздалая просьба

«Но одного Зеленский, похоже, не понимает: Донбасс уже давно послушался его совета.

Я, выступая на различных украинских каналах, попадал в эфир вместе со всякими «свободовцами» и бандеровцами. Слыша, что я говорю, они мне часто эту фразу произносили прямо в эфире: «Чемодан, вокзал, Россия!».

Я им всегда отвечал: «Вы поймите, мы когда-нибудь вас послушаем и покинем Украину. Но мы, ведь, без своего Донбасса не уйдём». Как оказалось, мой прогноз был абсолютно верным: Донбасс собрался и пошёл в Россию. Строго так, как от нас требовали украинские националисты.

Что же они теперь возмущаются?

Так теперь президент Украины советует сделать то же самое. Ну, хорошо! Только тогда больше не ставьте вопрос «возвращения».

Всё, Донбасс ушёл в Россию. В этом вопросе можно ставить точку».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!