test

Политика

В СК заявили о возбуждении дела после ранений ВСУ российских журналистов

5 июля 2022, 20:43
5 июля 2022, 20:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Следственный комитет Российской Федерации завёл уголовные дела в связи с действиями военнослужащих подразделений Вооружённых сил Украины, которые привели к получению ранений корреспондентами российских телеканалов «НТВ» и «ТВ Центр» на территории Донецкой Народной Республики. С таким сообщением выступили в пресс-службе силового ведомства.

«В Следственном комитете России возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов), по фактам обстрелов украинскими силовиками территории Донецкой Народной Республики, в результате которых получили ранения журналисты российских телеканалов», — гласит текст публикации СК.

Как следует из текста заведённого дела, 1 июля боевики украинской армии не отказались от выполнения передаваемых им начальством преступных приказов, нанесли точечные удары по мирным районам города Донецк. Атака была реализована с использованием тяжёлых артиллерийских орудий.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, следственный комитет РФ намерен изучить найденные в Лисичанске и Северодонецке документы, в которых говорится о действиях иностранных наемников на Украине. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.

В ведомстве уточнили, что анализируемые сведения планируется учитывать при правовой оценке действиям наемников.

И помимо этого, следственный комитет России запросит у Минобороны материалы, свидетельствующие о преступлениях ВСУ в отношении мирных жителей. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В частности, речь идет о зданиях института иностранных языков и ЗАГС в Бахмуте Донецкой народной республики. Там, по данным ведомства, дислоцируются боевики, рядом стоит бронетехника, минометные расчеты и РСЗО. Подходы учреждениями заминированы, но мирные жители об этом не знают.

В СК также заявили, что в харьковском техническом лицее № 173 Вооруженные силы Украины оборудовали опорный пункт, разместили бронетехнику и артиллерию. Подробнее об этом смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!