test

Политика

Минобороны РФ: в сирийском Идлибе произошло слияние постов Турции и террористов

4 марта 2020, 10:55
Накануне Анкара начала новую военную операцию "Щит весны"
4 марта 2020, 10:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков заявил, что посты турецких военных и укрепрайоны террористов слились в Идлибе в одно целое. Об этом в среду написало агенство ТАСС.

“Произошло сращивание укрепленных районов террористов с развернутыми по соглашению турецкими наблюдательными постами (у границ Идлиба. — Прим. ОСН)”, — уточнил он.

Конашенков напомнил о соглашениях Турции и РФ, которые были достигнуты в Сочи в 2018 году. Согласно договоренности, Анкара должна была отмежевать вооруженную оппозицию от террористов и вытеснить их на 15–20 километров от границ идлибской зоны деэскалации.

Вместо этого террористические группировки “Хайят Тахрир аш-Шам”, “Исламская партия Туркестана” и “Хуррас ад-Динм”* оказались на севере у границ Турции. Они фактически срослись с постами армии Турции, подчеркнул российский военный.

Он заметил, что в результате боевиков смогли отбросить сирийские военные в феврале нынешнего года.

Представитель Минобороны добавил, что это позволило обеспечить безопасность движения на трассе М5 между Алеппо и Хама, а также оградить от артиллерийских обстрелов близлежащие населенные пункты.

Напомним, накануне Анкара начала новую военную операцию “Щит весны”.

*Запрещенные в России террористические организации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!