test

Политика

В Швеции захотели помешать «Северному потоку-2»

14 февраля 2021, 07:51
14 февраля 2021, 07:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат парламента Швеции Бьерн Седер направил главе МИД государства запрос с вопросами о дальнейших действиях в направлении российского газопровода «Северный поток-2». Парламентарий высказался за немедленную остановку проекта. Об этом передаёт «РЕН-ТВ»

«Российский газопровод “Северный поток — 2”, идущий в Германию, — это угроза политике безопасности, притом что он делает Европу зависимой от российского газа. Ещё в 2016 году еврокомиссар по климату и энергетике Мигель Ариас Каньете заявил, что считает этот проект рискованным», — объяснил свою позицию депутат.

Однако Седер подчеркнул, что на данный момент немецкая сторона не желает прекращать работу над газопроводом.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что специалист Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Игорь Юшков назвал способ защитить российский газопровод «Северный поток-2» от санкций Соединённых Штатов.

По словам Юшкова, РФ может направлять занятые в работе над проектом корабли, попавшие под санкции американской стороны, под собственность всё новых фирм, на работу которых не смогут оказать давление в Вашингтоне.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!