Политика

В Швеции суд приговорил подданного страны к пожизненному сроку за шпионаж в пользу РФ

19 января 2023, 13:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Шведский суд вынес приговор в отношении двух подданных королевства по делу о шпионаже в пользу России. Один из них получил пожизненный срок, второй – 9 лет и 9 месяцев лишения свободы, сообщает Шведское радио.

О том, что подозреваемому в шпионаже в пользу РФ в Швеции грозит пожизненный срок, сообщалось в середине декабря. Суд согласился с доводами следствия о том, что два брата направляли Москве секретные данные на протяжении десяти лет.

Уточнялось, что одного из подсудимых зовут Пейман Киа и ему 42 года. Он является бывшим работником службы государственной безопасности и военной разведки Швеции. Второй обвиняемый — его брат Паям Киа. Мужчины были задержаны в сентябре 2021 года.

ФСБ России ранее возбудила уголовное дело в отношении гражданина США по статье о шпионаже. Его подозревают в сборе информации по биологической тематике. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Поделиться
Роман Янышев

Окончил юридический факультет РГСУ в Москве. Работал в нескольких крупных информационных агентствах и изданиях. Любимые темы – международная политика, общество, спорт и здоровый образ жизни.

Последние статьи

FT: депутаты могут сместить премьера Британии Риши Сунака

Несколько депутатов Консервативной партии Великобритании планируют сменить премьер-министра Риши Сунака после того, как пройдут выборы в муниципальные, местные и региональные органы власти 2 мая. Информацию об этом сообщает издание Financial…

% дней назад

РИА: ВСУ ударили кассетным боеприпасом по храму под Донецком во время службы

Украинская армия совершила удар по по поселку Александровка на западе ДНР, где располагается храм. От атаки ВСУ пострадал только одна прихожанка, пишет пресс-служба оперативной службы ДНР. «Сегодня ВСУ ударили по…

% дней назад

Появились кадры рейда силовиков на концерте «Коррозии металла»

Силовики, избивавшие и матерившие фанатов «Коррозии металла» во время рейда попали на видео. Об этом сообает Телеграм-канал Baza.   На кадрах можно увидеть, что ворвавшиеся в клуб силовики одеты в…

% дней назад

Мизулина попросила разобраться с помогавшим ВСУ студентом МГУ

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина считает, что необходимо разобраться с украинским студентов, который собирал деньги для ВСУ. Об этом она написала в своем телеграм-канале. Студент МГУ организовал сбор в…

% дней назад

В Тюмени сильный ветер сносит остановки

В Тюменской области зафиксировали порывы ветра 25 метров в секунду. Из-за этого опасного явления в разных районах региона происходят разрушения. Об этом сообщает Ura.ru. Очевидцы заявили, что остановка упала на…

% дней назад

Байрактар: сделки с Россией по газу помогли Турции избежать энергокризиса

Министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар заявил, что Турция избежала энергетического кризиса благодаря сделкам по поставкам газа с Россией. Информацию об этом сообщает Financial Times. «Конкурентоспособные сделки с Россией помогли Турции…

% дней назад