test

Политика

В Швеции сообщили, что риск применения ядерного оружия достиг пика

13 июня 2022, 02:03
Фото: unsplash.com/ Andy Cat
13 июня 2022, 02:03 — Общественная служба новостей — ОСН

На данный момент шанс реального использования ядерного оружия выше, чем когда-либо с момента окончания холодной войны. Об этом гласит распространённый доклад Стокгольмского международного института исследования проблем мира (СИПРИ). Об этом сообщает телеканал РЕН ТВ.

«Риск применения ядерного оружия сейчас находится на самом высоком уровне со времен пика холодной войны», — считают шведские учёные.

Исходя из предоставленных источником данных, страны, составляющие «ядерный клуб», от сокращения переметнулись к наращиванию количества ядерного оружия. Также отмечается, что политики, возглавляющие эти государства, помимо того, что проводят модернизацию существующих арсеналов, но и содействуют обострению ядерной риторики.

Документ гласит, что использование ядерного вооружения совершенно реально, так как лишь за минующие несколько лет взаимоотношения между лидерами стран испортились до предельной отметки. Указывается, что нынешняя геополитическая напряженность привела фактически к сворачиванию диалога в сфере ядерной дипломатии.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, несмотря на поставки различных видов вооружения, ведущие ядерные державы не допустят появления ядерного оружия у Украины.

Подобные действия исключены договором о нераспространении ядерного оружия, сообщает первый заместитель председателя комитета по международным делам Владимир Джабаров.

Заявление бывшего главы МИД Польши Радослава Сикорского о праве Запада передать ядерное оружие Киеву неправомерно и не имеет отношения к действительности, отмечает российский политик.

«Ни один нормальный политик даже в страшном сне не допускает начала ядерной войны в Европе. На Украине не окажется ядерное оружие. Ведущие ядерные державы сами этого никогда не допустят», — сказал Владимир Джабаров.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!