test

Политика

В Швеции испугались символа Российской империи

29 июня 2022, 07:16
29 июня 2022, 07:16 — Общественная служба новостей — ОСН

На паромах к расположенному в Швеции острову Готланд в продажу была выпущена линейка футболок с символикой Российской империи. Об этом сообщил в ходе диалога с SVT муниципальный политик и кандидат в депутаты Риксдага, бывший офицер вооружённых сил Швеции Ингебрикт Шевик.

Как следует из текста публикации, на одежде был вышит герб острова, выше которого дизайнеры расположили корону российских самодержцев.

«Я даже немного испугался. Откуда над шведским гербом взялся геральдический символ царизма?» — утверждает бывший офицер.

Также он отозвался об используемой иллюстрации как о «антиисторичной» упомянув о том, что Российская империя взяла местность под свой полный контроль в ходе войны со Швецией в 1808 году.

Шевик выдвинул предположение, что сложившаяся вокруг изображённой символики ситуация является следствием ошибки, а не чьего-то злого умысла. Несмотря на это, подобное может нести выгоду России, утверждает он.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, в данный момент РФ и ЕС не находятся в состоянии войны, однако блокада Калининграда создает такой риск. Об этом сообщила эксперт Эмма Эшфорд во время общения с Foreign Policy.

Специалист подчеркнула, что Вильнюсу и Брюсселю следует перестать принимать меры, направленный против указанного региона, так как грузоперевозки в Калининградскую область являются частью внутрироссийской торговли. Эшфорд подчеркнула, что проблема возникла по вине Евросоюза, который не счел нужным сделать для эксклава исключение в санкциях.

«Возможно, <…> Литва не должна создавать специальную лазейку для Калининграда, но кто-то в Брюсселе должен был сделать это. Это не торговля с Европейским союзом, это торговля внутри России, которая вынуждена пересекать европейскую территорию», — продолжила эксперт.

Эшфорд отметила, что западные государства должны адаптироваться к нынешней экономической реальности.

И помимо этого, Соединённые Штаты Америки с помощью накладываемых на Российскую Федерацию санкционных мер вырыли себе могилу, заявил кандидат экономических наук Александр Дудчак в интервью.

«Соединенные Штаты не особо бегут впереди паровоза. Они толкают впереди всех этих потерявших совесть и суверенитет европейцев, которые сами копают себе могилу. Американцы пытаются участвовать в этих санкциях факультативно и ищут возможности при всех запретах для остальных самим искать возможности обхода тех же санкций, которые они сами сочиняют», — утверждает эксперт.

Исходя из его точки зрения, РФ следует переводить сделки на бартерные или клиринговые схемы, получать за энергоресурсы не валюты, а необходимые технологические решения и оборудование.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!