test

Политика

В Швейцарии предложили принять саммит Россия — НАТО

27 декабря 2021, 18:16
27 декабря 2021, 18:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Швейцария выразила свою готовность в том, чтобы предоставить свои услуги для проведения в стране саммита Россия-НАТО, который был запланирован на 12 января, если это потребуется, такое заявление сделал официальный представитель Федерального департамента по иностранным делам Валентин Кливаз.

«Швейцария готова предоставить свои добрые услуги, если они полезны и требуются. Это включает также выполнение Швейцарией роли страны-хозяйки, или оказание помощи в организации конференций и встреч», — сказал он. Представитель МИД также подчеркнул, что в связи конфиденциальностью информации, МИД отказался от комментириев конкретных событий или запросов от сторон.

До этого генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в качестве председателя Совета Россия — НАТО принял решение созвать совещание Совета 12 января 2022 года.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин предположил, что переговоры между Россией и НАТО о недопустимости расширения альянса на восток могут привести к прекращению поставок вооружения Киеву.

В то же время Климкин убежден, что такой процесс не повлияет на возможность вступления Украины в НАТО.

«Такого решения (об отказе от принятия Украины в альянс – прим. ред.) не будет, поскольку НАТО, приняв его, фактически разрушит свою природу», – приводит издание слова Климкина, сказанные в эфире телеканала «Украина-24».

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Итоги недели».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!