test

Политика

В Сербии заявили о попытках Байдена говорить с Путиным языком ультиматумов

8 декабря 2021, 11:18
8 декабря 2021, 11:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент США Джо Байден во время онлайн-встречи с главой РФ Владимиром Путиным пытался разговаривать языком силы и ультиматумов. Однако российский лидер не позволил ему этого, заявил глава Сербской радикальной партии Воислав Шешель в беседе с РИА Новости.

Напомним, переговоры лидеров двух государств состоялись 7 декабря в формате закрытой видеоконференции. В начале встречи оба президента поприветствовали друг друга улыбками, а после Байден признался, что рад увидеть Путина. Переговоры продлились около двух часов.

«Очевидно, что Байден опять попытался говорить с президентом Путиным языком силы и ультиматумов. Но президент Путин ему четко и ясно дал понять, что с Россией нельзя так разговаривать», — сказал Шешель. Он добавил, что изучил материалы иностранных СМИ о прошедших переговоров, а затем сделал соответствующий вывод.

По его мнению, сейчас главной проблемой остается вопрос Украины. США обманули СССР в том, что, если Союз распадется, НАТО не будет расширяться за счет его территорий, заявил политолог. Однако сейчас именно это и происходит. «Американцы и дальше пытаются, хотят и Украину, Грузию, Молдавию включить в НАТО, работают над окружением РФ», — добавил он.

Шешель считает, что президентам США и России нужно почаще разговаривать и не допускать при это вооруженных конфликтов. Он подчеркнул, что РФ нельзя запугать экономическими санкциями, ведь Москва может обернуть их себе во благо.

Также, по словам сербского политолога, американцы «дезориентированы, они понимают, что теряют планетарную гегемонию и доминирование». США не могут этого добиться из-за России и Китая, уверен он. В то же время у Вашингтона не получается договориться с этими двумя государствами для обеспечения долгосрочной стабильности, добавил специалист.

Ранее в ООН отреагировали обсуждение Украины на встрече Путина и Байдена. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!