test

Политика

В Сербии заявили, что страна не станет «пехотой НАТО»

2 июля 2022, 17:52
2 июля 2022, 17:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Министерства внутренних дел Сербии Александр Вулин заявил, что Сербия не станет вступать в конфликт Североатлантического альянса (НАТО) и Российской Федерации. Он также уточнил, что Сербия останется приверженной соблюдению международного права. Об этом пишет агентство РИА Новости.

«Если хотите придерживаться территориальной целостности и суверенитета как важнейшего принципа международной политики, а думаю, таковы они и есть, начните с Сербии. Сначала отзовите признание Косово, скажите: извините, Сербия целостна, мы ошиблись в том, что вас бомбили, извините, что убили столько ваших детей, извините, что мы все это с вами сделали, начнем исправлять свои ошибки», — заявил глава МВД Сербии.

«А не требовать от Сербии, чтобы Сербия была пехотой НАТО, чтобы Сербия стала тем, кто вступит в конфликт с Россией», — отметил Вулин.

Вместе с тем член кабмина Сербии прокомментировал слова вице-премьера и министра горного дела и энергетики Зораны Михайлович, которая ранее сказала, что следующий состав правительства Сербии мог бы быть более ясным по вопросу специальной военной операции России на Украине.

«Не знаю, что моя коллега понимает под тем, что будем яснее по отношению к конфликту на Украине. Мы очень ясны — не станем вступать в конфликт с РФ, не станем встревать в чужие конфликты, не будем чужой пехотой», — подчеркнул лава МВД Сербии.

Утром 24 февраля на территории Украины началась спецоперация. Ее главные задачи — денацификация и демилитаризация данной страны. Российский лидер Владимир Путин заверил, что это необходимо для защиты жителей ЛНР и ДНР, а также обеспечения безопасности самой РФ.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, посол США Кристофер Хилл выступил с призывом к президенту Сербии Александру Вучичу более конкретно осудить спецоперацию России на Украине, а также поддержал усилия страны по диверсификации источников энергоснабжения.

Во вторник посол США встретился с сербским лидером в резиденции Вучича в Белграде. Стороны говорили о политическом и экономическом сотрудничестве Сербии и США, включая инвестиции компаний США, интеграцию Белграда в ЕС и возможные переговоры руководства Сербии с косовоалбанскими руководителями в Приштине.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!