test

Политика

В Сербии прошли массовые протесты в центральной части Косово и Метохии

23 ноября 2022, 18:30
23 ноября 2022, 18:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Сербы из Косово, живущие в центральной и южной части, провели массовые протесты анклавах Грачаница и Штрпце против спорных мер Приштины. Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Президент Сербии Александр Вучич ранее заявлял о том, что переговоры о спорных моментах косовоалбанских властей в Брюсселе не принесли результатов. Он сообщает, что власти Косово отправили спецназ МВД в северную часть края.

Во вторник проводилось совещание, на котором присутствовал Вучич и политические представители косовских сербов. Отметим, что совещание проходило в Белграде. Глава партии «Сербский список» Горан Ракич заявил потом, что косовские сербы планируют протесты в школах, медучреждениях и других структурах из-за спорных мер Приштины.

Позже, перед домом культуры в поселке Грачаница начались массовые протесты людей из центрального края. Сообщается, что пришло несколько тысяч человек. Они были с флагами Сербии и транспарантами.

«Мы, сербы из центрального Косово, оказываем решительную поддержку нашим братьям и сестрам на севере. Никогда мы не были более объединенными перед всеми вызовами, если это насилие продолжится, хочу предупредить всех имеющие отношение силы, что мы – сербы на юге знаем, что должны делать», – цитирует выступление главы муниципалитета Грачаница Лиляна Шубарич.

blockquote

Сообщается, что на протестах не происходило беспорядков и все проходило достаточно в спокойном режиме. Известно, что акции проводились и в анклаве Штрпце на самом юге Косово и Метохии.

Накануне снова обострился сербско-косовский конфликт. Косовский спецназ полиции в Приштине отправил своих бойцов сразу в четыре разных места на севере края. Научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей, отметил, что Косово действует активно, осознавая, что в период СВО Россия всерьез не сможет помочь Сербии. Подробнее вы можете прочитать в нашем материале.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!