test

Политика

В Сенате США утвердили присоединение Финляндии и Швеции к НАТО

4 августа 2022, 01:24
4 августа 2022, 01:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Решение относительно того, могут ли Финляндия и Швеция войти в список стран-участников Организации Североатлантического Договора, было принято в Сенате Соединённых Штатов Америки. Большая часть проголосовавших выступила в поддержку принятия указанных выше стран.

В будущем, как следует из описанной правительственными органами альянса процедуры, документы относительно ситуации передадут американскому лидеру Джозефу Байдену, который вынесет свой вердикт.

Ранее заместитель председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что ответ России на угрозы, возникающие вследствие вступления Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс (НАТО), будет симметричным. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Напомним, член Совета Федерации Федерального собрания России Ольга Ковитиди выступила с заявлением в поддержку проекта закона, предполагающего полный запрет на владение недвижимым имуществом в государствах, входящих в состав Североатлантического Альянса, для парламентариев и занимающих чиновничьи посты граждан.

И помимо этого, замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Министерства иностранных дел России Игорь Вишневецкий сообщил, что в сфере международной безопасности и стратегической стабильности положение только ухудшается. Об этом он рассказал в ходе обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Политик подчеркнул, что государства, входящие в Североатлантический альянс, надеются занять доминирующую позицию в стратегической и геополитической сферах, однако своими действиями они способствуют обострению кризиса в Европе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!