test

Политика

В российском посольстве прокомментировали действия Сербии в Косово

26 сентября 2021, 17:42
26 сентября 2021, 17:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководство Сербии соблюдает все нормы международного законодательства в Косово. Обострение вызвано исключительно действиями Приштины, отметили в посольстве РФ в Белграде.

Ранее министр обороны Сербии Небойша Стефанович вместе с российским послом Александром Боцан-Харченко осмотрели части сербской армии близ Косово и Метохии.

«В ходе поездки отмечено, что сербская сторона ведет себя предельно ответственно и сдержанно, последовательно реализует комплекс мер, утвержденных Советом национальной безопасности страны под председательством президента Александра Вучича», — сказано в официальном сообщении консульства России.

В диппредставительстве отметили, что для разрядки очередного витка напряженности Приштине необходимо вернуться к докризисному статус-кво и отказаться от агрессивных действий на севере Косово.

«Россия как постоянный член СБ ООН продолжит уделять должное внимание вопросам косовского урегулирования», — указали в посольстве.

Напомним, косовские сербы 20 сентября начали мирную акцию протеста у КПП «Ярине». Приштина ответила на это введением спецназа, который вошел на север края с 350 бойцами, 20 бронеавтомобилями и снайперами.

В НАТО уже призвали стороны к немедленной деэскалации конфликта и недопущению кровопролития. Со схожими заявлениями выступил и глава Евросовета Шарль Мишель.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!