test

Политика

В России заявили о коллапсе отношений с Японией

1 июля 2022, 16:16
1 июля 2022, 16:16 — Общественная служба новостей — ОСН

В связи с кризисом, возникшим на фоне боевых действий на Украине, произошел коллапс российско-японских отношений. Уровень взаимодействия двух стран приблизился «к нулю». Об этом пишет «Лента.ру», ссылаясь на заявление экс-посла России в Японии Александра Панова.

Дипломат отметил, что нынешнюю ситуацию не стоит расценивать как точку невозврата. По его словам, подобное происходило и прежде: после значительного спада, случившегося во времена Советского Союза, государствам удалось восстановить отношения.

В качестве комментария к указу президента Российской Федерации Владимира Путина о передаче государству имущества компании-оператора нефтегазового проекта «Сахалин-2», Панов выразил сомнение в том, что это окажет какое-либо влияние на поставки сжиженного природного газа в Японию. Дипломат отметил, что России не выгодно терять японский рынок, одновременно с этим Токио по-прежнему заинтересован в поставках газа.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что премьер-министр Японии Фумио Кисида прокомментировал указ президента РФ Владимира Путина о проекте «Сахалин-2». Политик пояснил, что документ не означает немедленное прекращение поставок сжиженного природного газа (СПГ).

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!