test

Политика

В России заявили, что рассмотрение дела ЮКОСа затянется до 2023 года

23 ноября 2021, 23:53
23 ноября 2021, 23:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Заведующий кафедрой международного права МГУ Алексей Исполинов предположил, что рассмотрение дела акционеров ЮКОСа в Апелляционном суде Амстердама затянется до 2023 года. Об этом он заявил в беседе с ИА «Экономика сегодня».

«У нас есть решение Верховного суда Нидерландов, которое отменило позиции первой и второй инстанций Нидерландов. Первая инстанция позицию арбитров аннулировала, а вторая, наоборот, подтвердила», — напомнил собеседник агентства.

Кроме того, эксперт подчеркнул, что наиболее сильные аргументы Российской Федерации были отклонены. «Во-первых, что арбитражная оговорка не применима к договорам, которые подписаны временно, а во-вторых, что акционеры ЮКОСа сами совершили налоговые преступления, поэтому должны лишаться права на защиту», — объяснил он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Россия обратилась в суд американского округа Колумбия с просьбой не возобновлять процесс по делу экс-акционеров компании ЮКОС до того момента, пока не завершатся все необходимые процедуры в Нидерландах. РФ удалось добиться отмены взыскания в размере свыше 50 млрд долларов.

О возобновлении процесса, со своей стороны, ходатайствовали компании Hulley Enterprises, Veteran Petroleum и Yukos Universal. Они претендуют на взыскание в США с России суммы в несколько миллиардов долларов.

В то же время отмечается, что на сегодняшний день Верховный суд Нидерландов пока не принял решение, которое может быть позже обжаловано. В ответе также говорится о необходимости предоставления отчетов о состоянии дел участниками процесса к 20 мая 2022 года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!