test

Политика

В России считают, что «Газпром» столкнет «лбами» Украину и Польшу

19 ноября 2021, 15:54
19 ноября 2021, 15:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков считает, что «Газпром» столкнет «лбами» Украину и Польшу. Об этом сообщает ИА «Экономика Сегодня» со ссылкой на YouTube-канал Baltnews.

«1 января 2025 года “Газпром” не будет обязан качать газ через Украину. Судя по тому, что Украина не хочет конкурировать, не предоставляет выгодные тарифы на прокачку газа и вообще не говорит об этом, “Ямал – Европа” будет предпочтительнее», – отметил он.

«В итоге все решится к 2025 году и будет зависеть от того, какие условия предоставят Польша и Украина. “Газпром” будет сталкивать их лбами, говоря: у нас есть ограниченный объем – конкурируйте за право его прокачки, предоставляйте выгодные условия».

Ранее ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров высказался о возможном вводе новых санкций со стороны США против «Северного потока-2» и назвал их серьезным ударом по европейской экономике.

Он обратил внимание на заявления депутат Европарламента от ФРГ Каролин Браунсбергер-Рейнхольд, которая потребовала объяснений от властей по поводу их действий в том случае, если против газопровода вновь введут ограничения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!