test

Политика

В России рассказали о возможном переименовании Афганистана после прихода талибов

15 августа 2021, 18:06
15 августа 2021, 18:06 — Общественная служба новостей — ОСН

После утверждения в Афганистане режима движения «Талибан»*, страна, скорее всего, будет переименована. Об этом заявил профессор дипломатической академии МИД России, вице-президент Лиги военных дипломатов Владимир Винокуров в интервью РИА Новости.

«Теперь уже сегодня понятно, что Афганистан полностью под властью “Талибана”*. Понятно, что в самом скором времени мы услышим новое название этой страны, может быть, нечто вроде объединенного Халифата», — рассказал Винокуров.

Профессор отметил, что США потерпели фиаско на афганском направлении, но продолжают непоследовательную политику, поддерживая контакты с обеими сторонами конфликта.

«Так быть не может, поддерживать надо всегда в таких кризисных ситуациях какую-то из двух сторон», — подчеркнул Винокуров.

Череда встреч талибов с представителями европейских и азиатских государств является «предисловием» к процессу официального признания нового режима, считает эксперт.

Напомним, ранее источник РИА Новости сообщил, что Президент Афганистана Ашраф Гани решил уйти в отставку. Глава государства якобы аргументировал свое решение тем, что «боевые действия в Кабуле невозможны».

*Организация признана террористической, деятельность на территории РФ запрещена.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!