test

Политика

В России посчитали, что развитие ИИ в США приведёт к восстанию машин

18 декабря 2020, 22:04
18 декабря 2020, 22:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков обратил внимание на рост риска восстания машин из-за развития в США искусственного интеллекта.  Об этом он поделился в беседе с ИА «Экономика сегодня».

Специалист уверяет, что ИИ в Соединённых Штатах «не становится умнее» из-за большего количества исследований. По его мнению, данные разработки только повышают риск восстания машин.

«Когда российские ядерные силы провели масштабные учения сразу в нескольких регионах страны, на базе Рамштайн ложно сработала система предупреждения о ракетном нападении. Это новая технология противоракетной обороны сейчас внедряется американцами, работает на принципе искусственного интеллекта», — привёл пример Леонков.

Кроме того, он вспомнил, что система, которая до этого стояла на американской базе, также ложно срабатывала из-за учений России. «На фоне таких происшествий можно предположить: если американцы уберут вообще из области принятия решений человека и оставят только системы, которые, по их мнению, работают быстрее человеческого мозга и молниеносно принимают решение, мир столкнется с угрозой», — подытожил эксперт.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Трампа посчитали виновным в кибератаках России на США.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!