Политика

В России планируют «губернаторов» заменить на «глав субъектов федерации»

27 сентября 2021, 10:05 — Общественная служба новостей — ОСН

В России планируется высших должностных лиц регионов называть исключительно «главами субъектов федерации». Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на одного из авторов документа, главу комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрея Клишаса.

Кроме того, законодательные региональные органы также не смогут содержать в своих названиях основу наименований федеральных органов власти. Клишас пояснил, что законопроектом предлагается установить единообразный подход в названиях органов госвласти субъекта РФ.

«Так, устанавливается общее для всех субъектов Российской Федерации наименование должности высшего должностного лица – ″Глава субъекта Российской Федерации″ и наименование высшего исполнительного органа – ″Правительство субъекта Российской Федерации″», – цитирует Клишаса информагентство.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что председатель Госдумы VII созыва Вячеслав Володин ответил на вопрос о предложении Президента возглавить парламент и рассказал о новых функциях Госдумы.

Поделиться
Ирина Амелина

Окончила филологический факультет Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, а также Киевский национальный университет культуры и искусств по специальности «Связи с общественностью». Работала журналистом, редактором и литературным редактором крымских изданий. Сотрудничала в качестве пресс-секретаря с общественными организациями в области охраны окружающей среды, здоровья и защиты прав человека.

Последние статьи

Кардиолог Балина: переноска тяжестей на даче грозит инфарктом

С началом дачного сезона увеличивается риск инфарктов, предупреждает заведующая вторым кардиологическим отделением Тюменской ОКБ №1 Валентина Балина. Об этом сообщает «Газета.Ru». По словам врача, зимняя неактивность и последующие весенние нагрузки…

% дней назад

В Красном море торговое судно получило повреждения

Торговое судно было атаковано в акватории Красного моря, об этом сообщило Управление морских торговых операций Великобритании (UKMTO). По их данным, несмотря на полученные повреждения, судно вместе с экипажем находится в…

% дней назад

Байден и Сиси обсудили ситуацию в Газе

Президенты США и Египта Джо Байден и Абдель Фаттах ас-Сиси обсудили по телефону перемирие в секторе Газа, обмен заложниками и доставку гуманитарной помощи, сообщает пресс-служба египетского МИДа. В ходе беседы…

% дней назад

Иванишвили: В 2030 году Грузия будет членом ЕС

В 2030 году Грузия станет членом Европейского союза. Об этом на митинге заявил Бидзина Иванишвили, основатель и почетный председатель правящей в Грузии партии «Грузинская мечта». По его словам, грузинской мечтой,…

% дней назад

В США пожарный, лишившийся работы из-за мигрантов, умер от сердечного приступа

Дерек Флойд, 36-летний пожарный из Нью-Йорка, скончался от сердечного приступа, который произошел после того, как он узнал о своем увольнении. Увольнение было частью мер по освобождению бюджетных средств для помощи…

% дней назад

ЕС: Правозащитники подали жалобу на ChatGPT

Европейская правозащитная организация в сфере безопасности личных данных NOYD подала жалобу на ChatGPT, разработанный компанией OpenAI, сообщает портал TechCrunch. Сообщается, что причиной беспокойства является способность чат-бота генерировать ложную информацию, а…

% дней назад