test

Политика

В России оценили дружбу с ФРГ после «золотого» периода

23 августа 2021, 23:28
23 августа 2021, 23:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин оценил сотрудничество Российской Федерации и Германии после «золотого» периода во взаимоотношениях двух стран. Об этом он высказался в беседе с ИА «Экономика сегодня».

«За 16 лет произошло многое. Отношения России и Германии переживали как взлеты, так и падения, как, например, в 2006 году из-за конфликта Грузии и Южной Осетии. Германия тогда практически выступила в поддержку режима Саакашвили», — рассказал специалист.

Кроме того, он напомнил, что после возвращения Крыма в состав России немецкая сторона выступила против российских интересов. По словам собеседника агентства, согласно статистике, сильно возрос взаимный товарооборот между Москвой и Берлином, а также были реализованы большие проекты в области инфраструктуры.

«Такие немецкие компании, как Henkel и Knauf Gips KG, за эти годы построили множество предприятий на территории нашей страны. Не стоит забывать и об автомобильных заводах BMW и Volkswagen Aktiengesellschaft», — подытожил специалист, уточнив, что всё это может войти в копилку достижений тандема Владимир Путин — Ангела Меркель.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что канцлер ФРГ Ангела Меркель совершила визит в Киев, где провела переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. До этого она посетила Москву, где встретилась с российским лидером Владимиром Путиным. Встречу немецкой и украинской сторон оценил политический консультант Константин Долгов

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!