test

Политика

В России объяснили причину звонка Байдена Путину

13 апреля 2021, 22:22
13 апреля 2021, 22:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук Владимир Васильев объяснил, почему американский президент Джозеф Байден решил позвонить российскому коллеге Владимиру Путину. Об этом он рассказал в беседе с ИА «Экономика сегодня».

По словам эксперта, Вашингтон решил «прощупать» позицию Москвы, а звонок стал одним из способов разведки. Основным же поводом для телефонного разговора, как считает Васильев, оказалось происходящее вокруг Украины, а также приглашение на экономический саммит.

«Байден решил в этом вопросе не полагаться на спецслужбы, посольства, главу Госдепа США и министра обороны, а позвонить Путину и проверить его реакцию с точки зрения украинских событий. Еще ему важно понять, произвела ли РФ коренный пересмотр отношений, как это было заявлено в первые дни марта в связи с отзывом посла», — пояснил специалист.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что японский политолог Есихиса Комори, работавший в США много лет, назвал две смертельные для Вашингтона ошибки, которые допустила администрация главы государства Джо Байдена.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!