test

Политика

В России обвинили ООН в замалчивании масштабов преступлений Киева

31 марта 2023, 16:17
pixabay.com
31 марта 2023, 16:17 — Общественная служба новостей — ОСН

В докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека не отражены в полной мере преступления украинской стороны, подчеркнула российская делегация на 52-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве. Составители доклада не включили в него важные данные о жестокости украинского руководства и военных, масштабы нарушений прав человека.

Но и в неполном докладе говорится о преследовании и убийстве «Киевом так называемых изменников, случаи насильственных исчезновений и произвольных задержаний, в том числе детей, пытки и сексуальное насилие со стороны правоохранителей, бесчеловечные условия содержания задержанных, проблемы в области отправления правосудия на Украине».

УВКПЧ зафиксировало 25 внесудебных казней и 113 случаев жестоких пыток, включая раненых российских пленных.

«Яркий пример — расстрел 11 сдавшихся в плен россиян в Макеевке в ноябре прошлого года. Реальные же цифры гораздо выше», – указал представитель российской делегации Ярослав Еремин.

Как писала Общественная служба новостей, глава УВКПЧ Фолькер Тюрк указывал, что не менее половины всех российских военных, которые были пленены украинскими боевиками, подвергались с их стороны пыткам и издевательствам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!