test

Политика

В России назвали вероятные сроки вступления Швеции и Финляндии в НАТО

18 мая 2022, 12:23
18 мая 2022, 12:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Швеция и Финляндия могут войти в Североатлантический альянс до конца текущего года, заявил в беседе с газетой «Известия» 18 мая глава Центра арктических исследований Института Европы РАН Валерий Журавель.

«Я допускаю, что Швеция и Финляндия войдут в состав НАТО до конца этого года. Процесс вступления в альянс предполагает выполнение ряда условий, однако это уже учитывается при подаче заявки. Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, а также то, что в июне состоится саммит военного блока, можно уверенно сказать, что далее процесс будет только ускоряться», — сказал политолог.

При этом он предположил, что, учитывая позицию Турции по данному вопросу, Анкара все же согласится на членство этих стран в НАТО, если ей продадут американские истребители-бомбардировщики F-35.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Турция поставила условия для вступления в НАТО Финляндии и Швеции. Как стало известно,  для того, чтобы Анкара приняла решение о «союзных» отношениях с двумя государствами, должны быть выполнены десять ее условий. В частности, речь идет об уточнении окончательной позиции Финляндии и Швеции по тому, что запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана и ее «производные» являются «террористическими организациями».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!