test

Политика

«В России мало кто верит в честность выборов в Белоруссии» – политолог Топорнин

13 августа 2020, 13:28
13 августа 2020, 13:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Итоги президентских выборов в Белоруссии привели к расколу общества. О том, почему так произошло в прямом эфире Общественной службы новостей рассказал директор Центра европейской информации, кандидат юридических наук, доцент кафедры европейского права МГИМО, эксперт КС НКО  Николай Топорнин.

«Тема президентских выборов в Белоруссии важна для Российской Федерации. Если мы говорим о том, что избирательная кампания велась на русском языке, то можно упомянуть, что Белоруссия, пожалуй, – единственная страна, где русский язык имеет схожий статус с государственным языком. Практически все население страны владеет и русским, и белорусским языком. Язык, на котором ведется дискуссия, это не главное. Главное – какие проблемы обсуждаются», – сказал Топорнин.

Топорнин отметил, что нынешняя избирательная кампания в Белоруссии получилась неоднозначной. По его словам, по цифрам победа Александра Лукашенко оказалась безоговорочной, но результаты выборов вызвали волну протестов в стране.

«Нынешняя избирательная кампания в Белоруссии получилась крайне неоднозначной и крайне сложной. Конечно, еще до выборов эксперты сходились во мнении, что победит Лукашенко. Назывались и примерные цифры: предполагалось, что он соберет 70-80% голосов. Фактически так оно и получилось. По цифрам победа Лукашенко выглядит убедительной. Казалось бы, какие вопросы?

За этим успехом последовали всем известные события. Белорусское гражданское общество оказалось расколото. Серьезно расколото. Это не просто отдельные выступления лиц или каких-то общественных объединений. Мы и до голосования видели массовые митинги – не только в Минске, но и в других городах Белоруссии. Оппозиция легко собирала по несколько тысяч людей. В Минске на улицы выходили по 50-60 тысяч человек – это огромная цифра», – сказал Топорнин.

По версии Топорнина, есть много возможностей подвергнуть итоги выборов в Белоруссии сомнению. Он считает, что в России мало кто верит в честность результатов голосования. По официальным данным Лукашенко набрал 80,08% голосов.

«Все говорило о том, что победить Лукашенко будет не так-то просто. Но его результат оказался таким, каким оказался. Как можно относиться к этим цифрам? По-разному. Мало кто в России верит, что эти цифры честные. Есть масса возможностей подвергнуть результаты выборов сомнению», – сказал Топорнин.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Путин не собирается встречаться с Лукашенко после выборов. Информацию о том, что белорусский лидер вылетел в Москву для встречи с президентом России опубликовал политтехнолог Владислав Рогимов. Источниками сведений он называл представителей администрации главы республики.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!