test

Политика

В России будут сокращены сроки по подготовке и принятию нормативных актов

23 марта 2023, 08:01
23 марта 2023, 08:01 — Общественная служба новостей — ОСН

В ходе совещания со статс-секретарями федеральных органов исполнительной власти, зампредседателя правительства Дмитрий Григоренко объявил, что власти продолжают работу над устранением задолженности а также сокращением сроков подготовки и принятия нормативных актов. Сообщает пресс-служба правительства страны.

В частности, на 1 января 2022 года было оставлено более 150 непринятых актов, но уже к концу года в очереди на принятие не было ни одного документа, и задолженность по принятию нормативных актов отсутствует.

Григоренко подчеркнул, что в прошлом году правительство почти в три раза сократило случаи нарушения сроков принятия актов, а число актов, принятых с задержкой, уменьшилось с 47 до 17%.

Также он отметил, что просрочка подготовки ведомственных актов сократилась до четырех дней в среднем, в то время как в 2022 году этот срок превышал 12 дней, а в 2021 году – 31 день.

Улучшение показателей было достигнуто благодаря запуску информационной системы мониторинга ключевых задач, которая позволяет повышать качество планирования и исполнительскую дисциплину органов власти.

Кроме того, система работы с рисками неисполнения планов подготовки и принятия нормативных актов оказала положительное влияние на результаты.

В рамках этой системы была создана рабочая группа, которая еженедельно рассматривает проекты актов, имеющих риск нарушения сроков подготовки.

Ранее сообщалось, что Госдума может принять закон о платежах в криптовалютах в начале 2023 года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!