test

Политика

В РФ вступил в силу запрет на поставки нефти в страны, которые ввели потолок цен

1 февраля 2023, 02:12
Фото: Freepik
1 февраля 2023, 02:12 — Общественная служба новостей — ОСН

С 1 февраля 2023 года в Российской Федерации начал действовать запрет на поставки нефтепродуктов недружественным Москве государствам, установившим потолок цен. С данным документом можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации.

В соответствии с указом, поставки нефти из РФ будут запрещены для зарубежных граждан и компаний на любых этапах, в случае, если в договорах «прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены».

Ранее премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин заявил, что Министерству энергетики по согласованию с Минфином потребуется зафиксировать порядок мониторинга стоимости сырья, отправляемого на экспорт. Срок исполнения соответствующего поручения бы назначен до 1 марта 2023 года.

В конце 2022 года глава России Владимир Путин запретил отправлять нефть и нефтепродукты зарубежным компаниям и физлицам, в соглашениях которых прямо или завуалированно сказано о лимите на цену российских энергоресурсов.

Этот указ будет функционировать с 1 февраля по 1 июля 2023 года. Однако лидер РФ может сделать исключение по специальному решению. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!