test

Политика

В РАН раскрыли цели США в отношении России

16 апреля 2021, 16:23
16 апреля 2021, 16:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент США Джо Байден заявил, что сейчас настало время для деэскалации в отношениях с Россией. Он назвал Россию и США великими державами, которые в значительной степени ответственны за глобальную стабильность. По его словам, США стремятся к конструктивному взаимодействию с Россией, чтобы преодолеть период напряженности. Президент США выступил с речью после введения санкций в отношении России.

О том, насколько последовательна сегодня политика Вашингтона в эфире телевидения Общественной службы новостей рассказал ведущий научный сотрудник центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин.

«Я думаю, что это специфическое видение «деэскалации» на отношения с Россией. Сегодня администрация Байдена заявляет, что у них существуют две цели в отношении России: это сдерживание нашей страны по всем фронтам  – от Балтики до Черного моря, на международной арене, попытка дестабилизировать обстановку внутри России. Второе – это сотрудничество с Россией только в тех сферах, которые представляют интерес для самих США. Очевидно, что мы не готовы к нормализации отношений в таком ключе, мы будем готовы идти на диалог с США, лишь тогда, когда это будет соответствовать интересам России, когда США откажутся от своего примитивного подхода в отношениях с Россией. США открыто ведут с Россией санкционную войну. Я думаю, что при Байдене придется пик давления на Россию, то есть они попытаются вообще убрать нас с геополитической шахматной доски. А почему при Байдене? Потому, что уже позже, я думаю, что у США будет другая забота – усиливающийся Китай и принятие того факта, что Америка больше не является безусловным мировым лидером. Но для понимания этого, как раз необходимо время». – говорит Блохин.

Полное видео-интервью смотрите на канале телевидения Общественной службы новостей. 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!