test

Политика

В Раде рассказали об отвергнутом Зеленским судьбоносном предложении Путина

7 октября 2021, 08:07
7 октября 2021, 08:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Договоренности о цене на газ, к которым пришли председатель политсовета «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктор Медведчук и российские власти, в частности президент РФ Владимир Путин, могли изменить судьбу Украины. Об этом заявил депутат Верховной рады от партии Ренат Кузьмин.

При реализации предложения со стороны Москвы украинская экономика и граждане были бы выигрыше, отметил он. Однако президент Украины Владимир Зеленский отверг эти договоренности, уточнил парламентарий.

«Два года назад Виктор Медведчук договорился с руководством России о том, что Москва готова поставлять в Украину газ по фиксированной цене 175 долларов. А цена на газ в Европе сегодня — почти 1 900 долларов. <…> И потом эти же договоренности подтвердили и премьер-министр России, и президент России», — цитирует его РИА Новости.

По словам Кузьмина, Зеленский отказался от соглашений, поскольку достиг их не сам лично.

«А теперь представьте, как бы развивалась украинская экономика и какие бы были платежки у людей, если бы цена на газ в Украине была 175 долларов, при том, что в Европе она 1500 [долларов]», — подчеркнул он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что старший экономист нидерландского банка ING Филипп Ледент оценил роль «Северного потока — 2» в борьбе энергетическим кризисом в Европейском союзе (ЕС). Он заявил, что запуск газопровода снизит цены на газ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!