test

Политика

В Раде поддержали выход Украины из часового пояса Москвы

3 марта 2021, 19:03
3 марта 2021, 19:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Верховная рада поддержала в первом чтении законопроект «Об исчислении времени на Украине». Согласно ему, сезон перевода часов будет отменен. Об этом информирует пресс-служба украинского парламента.

Также нововведение предусматривает понятие единого киевского времени. Оно на час отличается от московского. Часовая зона Киева соответствует второму часовому поясу в национальной шкале координированного времени Украины UTC +2. Это время будет установлено по всей территории Украины без сезонного перевода.

Автором законопроекта стал зампредседателя Верховной рады Руслан Стефанчук. Отмечается, что мера направлена на решение вопросов по определению правовых основ исчисления времени в стране и «обеспечение защиты территориальной целостности и укрепление национальной безопасности». На территории Крыма и Донбасса установлено время московского часового пояса, добавил депутат.

«Установление и закрепление на всей территории Украины без исключения единого киевского времени в свою очередь позволит укрепить и позиции безопасности Украины и будет способствовать деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий», — следует из пояснительной записки к проекту.

Предполагается, что принятие закона улучшит состояние здоровья граждан и повысит их работоспособность.

Пока на территории Украины действует время второго часового пояса UTC +2. В конце марта часы переводят на летнее время — UTC +3.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!