test

Политика

В прогнозе Конгресса США по госдолгу распознали риски и проблемы страны

5 марта 2021, 20:23
5 марта 2021, 20:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Согласно прогнозу Конгресса США, объем государственного долга станет источником новых проблем для экономики этой страны. Об этом главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук Владимир Васильев рассказал в беседе с ИА «Экономика сегодня» в пятницу, 5 марта.

По мнению аналитиков агентства, растущее долговое бремя для Вашингтона и Федеральной резервной системы не проблема, поскольку его можно покрыть «свеженапечатанными» долларами, несмотря на риск инфляционного скачка и налогово-бюджетного кризиса.

«Если кто-то прогнозирует свои операции на финансовом рынке на десять лет вперед и верит, что госдолг удвоится к 2051 году, это значит, что стоимость доллара снизится более высокими темпами по отношению к другим валютам или товарным рынкам. Такая тенденция станет сигналом для участников рынков с прицелом на то, что через 10–15 лет золото будет стоить не 1700 долларов за тройскую унцию, а 5000 долларов. Наверное, вполне возможная стратегия, но из области фантастики. Участники рынка пользуются все же более реальными прогнозами», – пояснили эксперты.

Васильев заявил, что общая оценка Бюджетного управления конгресса отталкивается от расположения США на траектории развития государственных финансов, которые невозможно поддерживать.

«Страна идет не просто к серьезным экономическим трудностям, а к финансовой катастрофе. Если Вашингтон ничего не предпримет и не изменит экономическую политику страны, такого исхода не избежать. Но сегодня американский конгресс не видит никаких возможностей резкого сокращения дефицита государственного бюджета», — продолжил он.

Американист обратил внимание на последние дебаты в Конгрессе по поводу законопроекта, предполагающего очередные меры поддержки. «Американская экономика не может дальше развиваться, не получая постоянных вливаний дополнительных финансовых средств, объемы которых достигают триллионы долларов», — подчеркнул он.

По мнению Васильева, у нет перспектив у перехода экономики США на траекторию устойчивого развития за счет очередных «пакетов» и без них. Никакие меры поддержки не способны заставить национальный механизм работать самостоятельно, уточнил он.

«Вероятнее всего, сумма, указанная в законопроекте, снизится до триллиона долларов, и при таком условии говорить о развитии точно нельзя. Очевидно, что американская экономика оказалась зависима от финансовой иглы и она не способна с нее слезть в долгосрочной перспективе. Отсюда следует, что смысл прогноза Конгресса США заключается признании властями отсутствия механизма для стабилизации дефицита государственного бюджета хотя бы на уровне приемлемых 3%. Пирамида госдолга США продолжит расти до конца десятилетия», — объяснил эксперт.

Он отметил, что есть предположения, согласно которым Вашингтон пойдет от обратного и нарастит эту статью расходов в течение ближайших лет.  «Это создаст колоссальные риски и приведет к экономии средств на пенсионной реформе, социальной политике, реформе системы здравоохранения и помощи малоимущим слоям населения», — добавил экономист.

Он считает, что больших возможностей у Вашингтона нет. «Но если он начнет закручивать эти гайки, Америку накроет волна социальных волнений. Ведь отказ от социальных обязательств нарушит все обещания, данные Байденом в ходе борьбы за пост президента», — заключил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!