test

Политика

В Прибалтике призвали США не забывать о «российской угрозе»

18 октября 2021, 16:39
18 октября 2021, 16:39 — Общественная служба новостей — ОСН

На фоне противоречий между США и Китаем представители дипломатических ведомств балтийских стран призвали Вашингтон не забывать об «угрозе России». Соответствующие заявления сделали представители МИД Латвии, Литвы и Эстонии.

«Я правда надеюсь, что нынешняя администрация США и страны ЕС не забудут о вызовах, которые представляет Россия. Решая проблемы с одной стороны, давайте не забывать о другой», – цитирует Newsweek главу латвийского ведомства Эдгара Ринкевича.

Он признал, что есть риск наступления дня, когда страны могут «проснуться с неприятным сюрпризом». Кроме того, Ринкевич обратил внимание на «короткую или среднесрочную российскую угрозу».

«Систематические вызовы нашему демократическому способу жизни, которые исходят со стороны Китая, это то, что нельзя игнорировать», – добавил замминистра иностранных дел Литвы Мантас Адоменас.

Общественная служба новостей сообщала, что политолог Михаил Литвинов назвал причину антироссийской риторики Украины. По его мнению, Киев верит, что это может помочь в том, чтобы Запад принял положительное решение относительно вступления страны в ряды НАТО.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!