test

Политика

Посольство РФ обвинило Госдеп в намеренном искажении фактов по отъезду дипломатов

30 ноября 2021, 05:48
30 ноября 2021, 05:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава дипмиссии РФ в Соединенных Штатах Анатолий Антонов обвинил американскую строну в том, что она распространяет ложную информацию о ситуации с российскими дипломатами. Об этом пишет РИА «Новости».

Речь идет о сообщении представителя американского Госдепа Джалины Портер, согласно которому Вашингтон ограничивает время нахождения российских дипломатов на территории США, потому что хочет добиться равенства в отношениях с Москвой. По ее словам, Министерство иностранных дел России принимало аналогичные меры в отношении дипломатов из Соединенных Штатов.

Российский посол высказался так: «В госдепартаменте в очередной раз лукавят. Американская сторона пытается ввести в заблуждение местную и мировую общественность, преднамеренно искажая факты. Нам приписывают то, что не имеет отношения к реальности. Дело обстоит с точностью до наоборот».

Он выразил уверенность, что Госдеп в декабре прошлого года первым принял решение ограничить время нахождения представителей дипмиссии в Вашингтоне России тремя годами.

«В отношении других диппредставительств действует пятилетний период пребывания в США. Заявление о том, что отъезд 55 российских дипломатов нельзя расценивать как высылку, также не выдерживает критики. Нам было четко обозначено, что в случае отказа выполнить данное требование россияне будут лишены иммунитета и иных дипломатических привилегий. Таким образом, речь идет о фактическом выдворении», — заявил Антонов.

«Более того, США пытаются нарушить суверенное право Российской Федерации осуществлять по своему усмотрению кадровые назначения в свои диппредставительства», — уверил дипломат.

Антонов подчеркнул, что Москва придерживается принципов честности и взаимного уважения в отношениях по визовым «раздражителям».

«Уверены, что при наличии доброй воли все проблемы можно решить достаточно оперативно. Российская сторона выступает за обнуление на взаимной основе всех рестрикций последних лет. Призываем Вашингтон вернуться к международным обязательствам в отношении дипломатической собственности и нормальной практике функционирования дипмиссий. Наши предложения остаются на „столе переговоров“, — подытожил он.

Недавно российская дипмиссия в США заявила, что бюро по контролю над вооружениями, проверке и соблюдению соглашений американского Госдепа делится ложной информацией. Подробнее читайте в Общественной службе новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!