test

Политика

В Польше заявили, что Киев хочет сделать Варшаву гарантом соглашения с РФ

27 марта 2022, 21:52
27 марта 2022, 21:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Бюро национальной безопасности Польши Павел Солох заявил, что Киев хочет, чтобы Варшава находилась среди гарантов возможного мирного соглашения с РФ.

«Это один из вариантов, который появляется на случай такой ситуации, что дойдет до каких-то мирных договоренностей. Мы все этого ждем и все на это рассчитываем. И здесь украинская сторона выражает заинтересованность тем, чтобы поляки были в числе стран, гарантирующих безопасность Украины в случае подписания такого договора», — приводит его слова канал Polsat.

«Это сигнал со стороны Украины, касающийся также того, как она ценит роль Польши в этом конфликте», — рассказал Солох.

Как ранее передавала Общественная служба новостей, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отреагировал на слова американского лидера Джо Байдена о том, что глава РФ Владимир Путин «не может оставаться у власти». Песков заявил, что Байден не имеет права решать, кто должен руководить Россией, президента выбирает население страны.

Напомним, скандальное высказывание американский политик сделал во время пресс-конференции в Варшаве. В течение всей речи он неоднократно делал выпады в сторону официальной Москвы и Путина в свете событий на Украине. Свое выступление он закончил фразой о том, что Украина «никогда не станет победой для России», а президент РФ «не может оставаться у власти».

Во время беседы с агентством Reuters Песков высказался следующим образом: «Не Байдену это решать. Президента России избирают россияне».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!