test

Политика

В Польше рассказали, как Германия «уничтожит» Евросоюз: «Россия важнее НАТО»

25 октября 2022, 13:39
25 октября 2022, 13:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Экс-министр национальной обороны Польши Ян Парис заявил, что при поддержке Франции Германия намерена превратить ЕС в единое сверхгосударство, в котором будет установлен диктат немецкого лобби. Слова политика приводит издание Rzeczpospolita.

По его мнению, не только президент РФ Владимир Путин имеет желание изменить существующий миропорядок на континенте. Канцлер ФРГ Олаф Шольц преследует подобные цели. Он хочет превратить Евросоюз в сверхгосударство с общей политикой безопасности и внешней политикой.

Тех, кто не согласен с такой позицией, Берлин намерен уничтожить с помощью финансового шантажа. Такой шантаж уже применяется в отношении Варшавы.

«Выплате Варшаве европейских средств из Фонда восстановления после пандемии в размере 24 миллиардов евро препятствует именно он», — подчеркнул Парис.

Польша пытается защитить свой суверенитет и отказывается соглашаться на вмешательство во внутренние дела страны. Однако немецкие политики рассчитывают любой ценой создать европейское сверхгосударство под своим лидерством, добавил бывший министр.

Германия ударами по Польше показала Соединенным Штатам Америки, что «Россия для неё важнее НАТО», заключил Парис.

Ранее издание WSJ назвало Китай главной угрозой для США в новой стратегии нацбезопасности Байдена. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!