test

Политика

В Польше испугались российской атаки на Сувалкинский выступ

2 июля 2022, 07:25
2 июля 2022, 07:25 — Общественная служба новостей — ОСН

В Варшаве назвали следующую цель РФ после Украины. По мнению экс-главы Бюро национальной безопасности Польши генерала Станислава Козея, Москва будет стремиться установить сухопутное сообщение с Калининградом через Сувалкинский выступ. Данная территория принадлежит Польше и находится между Калининградской областью и Белоруссией, пишет dziennik.pl.

По словам эксперта, сейчас, когда Швеция и Финляндия собираются вступить в Североатлантический альянс, Калининград стал крайне важной стратегической базой для Российской Федерации.

Козей также высказал мнение, что РФ не станет заниматься «сувалкским коридором» до тех пор, пока идет специальная операция на Украине. Самым вероятным сценарием он считает замороженный конфликт, когда Киеву и Москве понадобится передышка.

Как ранее передавала Общественная служба новостей, глава Фонда «Народная дипломатия» Алексей Кочетков сообщил, что Польше поссориться с Российской Федерацией легко, однако впоследствии примириться и вернуть все в довоенное состояние — будет крайне трудно.

«Поссориться с нами полякам достаточно просто, у них есть богатый опыт таких ссор. А вот помириться потом, вернуть все в предвоенное состояние — будет очень сложно, тем более что мы видим и слышим агрессивную риторику в отношении Калининградской области. Поддержка со стороны Польши действий Литвы, совершенно нелогичных, неправомерных — по перекрытию транзита, это по сути вмешательство уже в наши внутренние дела», — заявил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!